Блог

Фонтан и набережная в Виннице

4 сентября 2011 года в Виннице состоялось праздничное открытие светомузыкального фонтана ROSHEN. Построенный в русле реки Южный Буг около острова Фестивальный (Кемпа), фонтан ROSHEN стал единственным в Украине и самым большим в Европе плавающим фонтаном.

В теплое время года жители и гости Винницы могут совершенно бесплатно наблюдать за удивительным действом, во время которого мощные струи воды взлетают вверх под музыку в сопровождении световых и лазерных эффектов, а на огромном водном экране появляются видеопроекции.
Фонтан – часть комплексного проекта по реконструкции набережной реки Южный Буг возле Винницкой Кондитерской фабрики ROSHEN. В рамках проекта была укреплена береговая линия длиной 700 м, сделана пешеходная зона и зона отдыха, установлена система уличного освещения, амфитеатр для просмотра фонтанного шоу.

В то время, как большинство фонтанных систем монтируются в искусственных бассейнах с системами очистки воды, уникальность проекта ROSHEN состоит в том, что фонтан использует воду «живой» реки. Для установки фонтана были проведены работы по расчистке русла реки Южный Буг в объеме 28000 куб. м. почвы. Использование «технологии зимовки» стало еще одной особенностью проекта: в зимний период конструкция фонтана погружается под лед – на дно реки Южный Буг.
Корпорация ROSHEN не просто подарила городу фонтан, но и регулярно занимается его полным техническим обслуживанием, консервацией фонтана на зиму, подготовкой конструкции к новому сезону весной и, конечно же, обновлением шоу-программы и созданием новых спектаклей.

Источник: https://www.roshen.com/ru/sotsyalnye-proekty/kulturno-sotsyalnye/fontan-v-vynnytse/o-proekte