Блог

Поющие фонтаны в Дубае

Поющие фонтаны в Дубае – яркое и удивительное сооружение ОАЭ, которое символизирует роскошь и богатство этого края. Достопримечательность расположена у подножия башни Бурдж Халифа. Поющие фонтаны Дубая считаются одними из самых больших на планете: струя может подниматься на высоту около 150 метров, что соответствует уровню пятидесятого этажа небоскреба.
Общая длина конструкции – 275 метров. Она представляет собой диковинную петлю с расположенными вдоль нее пятью центральными элементами. Мощные водометы и современные шутеры, позволяющие создавать струи различной высоты, формы и угла наклона, разноцветные прожекторы – все это является основой фееричных шоу. Они сопровождаются известными арабскими музыкальными композициями и мировыми хитами, такими как «I Will Always Love You» Уитни Хьюстон, «Thriller» Майкла Джексона, «Time to say goodbye» Андреа Бочелли и Лучиано Паваротти.
Интересные факты: лучи освещения Поющих фонтанов настолько сильные, что их видно на расстоянии тридцати двух километров. Для создания световых эффектов используется более 6 500 точечных прожекторов и 25 цветных.
Общее представление состоит из небольших частей. Их длительность зависит от продолжительности музыкальных дорожек, которые следуют с небольшими интервалами. Каждая из них является уникальной и включает сложные фигуры, разработанные инженерами и физиками. Интересно, что создание одной композиции может занимать несколько месяцев.

Источник: https://wikiway.com/oae/dubay/poyushchie-fontany-v-dubae/